Pentingnya RPP Daring di Musim Pendemi Covid-19

Spread the love

Sutarno, S.Pd.SD.
Kepala SDN 01 Wukirsawit Kecamatan Jatiyoso

Sebagai kepala sekolah di SDN 01 Wukirsawit kecamatan Jatiyoso sangat merasa prihatin sekali dengan kondisi wabah virus corona ini. Virus corona nyatanya mampu menghambat berbagai sektor kehidupan bangsa Indonesia, khususnya dunia pendidikan. Wabah virus corona (Covid-19) memang berdampak pada banyak sektor, namun bukan berarti kita harus meninggalkan kegiatan belajar di sekolah. Sebagai upaya mencegah pendemi covid-19, pemerintah mengeluarkan kebijakan agar sekolah-sekolah meminta siswanya untuk belajar di rumah. Mulai 16 Maret 2020 sekolah menerapkan metode pembelajaran siswa secara daring. Hal ini sesuai dengan aturan Menteri Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia terkait Surat Edaran Nomor 4 Tahun 2020 tentang Pelaksanaan Kebijakan Pendidikan dalam Masa Darurat Penyebaran Corona Virus Disease ( COVID-19 ).

Sistem pembelajaran daring (dalam jaringan) merupakan sistem pembelajaran tanpa tatap muka secara langsung antara guru dan siswa tetapi dilakukan online melalui jaringan internet. Guru harus memastikan kegiatan belajar mengajar tetap berjalan, meskipun siswa berada di rumah. Solusinya, guru dituntut dapat mendesain media pembelajaran sebagai inovasi dengan memanfaatkan media daring (online). Guru dapat melaksanakan pembelajaran menggunakan group di media sosial seperti WhatsApp (WA), telegram, instagram, aplikasi zoom ataupun media lainnya sebagai media pembelajaran. Dengan demikian, guru dapat memastikan siswa mengikuti pembelajaran dalam waktu yang bersamaan, meskipun di tempat yang berbeda. Dalam pembelajaran jarak jauh ini sangat memerlukan Perangkat Pelakasanaan Pembelajaran ( RPP ) daring, khususnya di SDN 01 Wukirsawit Kecamatan Jatiyoso Kabupaten Karanganyar.

RPP daring sangat penting dalam pelaksanaan pembelajaran jarak jauh, shingga dalam penyusunannya harus mengacu pada prinsip-prinsip aturan daring dan komponen RPP daring yang tepat. Penyusunan RPP mengacu pada prinsip belajar dari rumah ( sesuai dengan surat edaran Mendikbud Nomor 4 tahun 2020), yaitu sebagai berikut :
1. Keselamatan dan kesehatan lahir batin siswa, , guru/tutor paket B, kepala sekolah dan seluruh warga sekolah menjadi pertimbangan utama.
2. Memberikan pengalaman belajar yang bermakna bagi siswa, tanpa terbebani menuntaskan seluruh capaian kurikulum
3. Fokus pada pendidikan kecakapan hidup, antara lain mengenai pendemi COVID-19
4. Materi pembelajaran bersifat inklusif sesuai dengan usia dan jenjang pendidikan, konteks budaya, karakter dan kekhususan peserta didik
5. Aktivitas dan penugasan dapat bervariasi antar daerah, sekolah dan siswa, sesuai minat dan kondisi masing-masing, termasuk mempertimbangkan kesenjangan akses terhadap fasilitas
6. Hasil belajar siswa diberi umpan balik yang bersifat kualitatif dan berguna dari guru/ tutor Paket B tanpa diharuskan memberi skor / nilai kuantitatif
7. Mengedepankan pola interaksi dan komunikasi yang positif antara guru/tutur paket B dengan orangtua wali.

Prinsip-prinsip ini berpengaruh pada komponen-komponen RPP daring selama pendemi covid-19. Hal-hal yang diperhatikan dalam penyusunan RPP selama covid-19, yaitu :
1. Disederhanakan menjadi tiga komponen, yaitu : Tujuan, Kegiaatn dan Asesmen
2. Tujuan pembelajaran diturunkan dari Kompetensi Dasar (KD) dan diuraikan menjadi kompetensi-kompetensi yang akan dicapaisiswa.
3. Kegiatan pembelajaran diisi dengan aktivitas siswa sesuai sintaks / langkah-langkah model pembelajaran untuk mencapai kompetensi yang ditentukan.
4. Asesmen yang dilakukan meliputi tiga aspek yaitu pengetahuan, ketrampilan dan sikap.

Selaku Kepala Sekolah di SDN 01 Wukirsawit, maka saya menghimbau semua guru untuk memperhatikan prinsip dan komponen penyusunan RPP daring tersebut. RPP daring ini menjadi acuan dalam pembelajaran jarak jauh yang dilaksanakan di sekolah. Dengan demikian RPP daring sangat penting dan besar sekali manfaatnya. Berikut ini manfaat pentingnya RPP daring, yaitu :

1. Petunjuk arah mencapai tujuan selama pembelajaran daring
Perencanaan pembelajaran penting bagi guru sebagai patokan pembelajaran daring yang dilaksanakan agar tidak keluar dari kaidah RPP daring, sehingga tujuan pembelajaran tercapai.
2. Pola dasar mengatur tugas pembelajaran daring
RPP selalu dapat diandalkan sebagai pola dasar dalam mengatur tugas-tugas pembelajaran. Hal ini penting karena pada intinya setiap sekuen pembelajaran adalah tugas belajar.
3. Alat ukur efektivitas pembelajaran daring
Guru yang melakukan proses pembelajaran dapat mengecek kembali efektivitas pembelajaran dengan menyandingkannya pada RPP daring yang telah disusun tersebut.

4. Menghemat waktu , tenaga dan biaya pembelajaran daring
Melalui penyusunan RPP daring yang tepat maka dapat menghemat waktu, tenaga dan biaya dalam pembelajaran jarak jauh ini. Bisa dibayangkan bahwa pekerjaan apapun tanpa perencanaan yang baik dan matang akan membuat pekerjaan tersebut menjadi kacau balau. RPP daring yang telah disusun dapat digunakan oleh guru dalam melaksanakan pekerjaannya sehingga menjadi lebih teratur dan termenjemen dengan baik.

Demikian pentingnya penyusunan RPP daring pada masa pendemi covid-19 yang diterapkan di SDN 01 Wukirsawit kecamatan Jatiyoso. Semoga bermanfaat bagi kita semua dan para pembaca yang budiman. Tulisan ini masih jauh dari sempurna, sehingga diperlukan saran dan kritik yang membangun untuk perbaikan. Terima kasih.

Editor: cosmas